Родительские университеты X-XI классы

ПЛАН РОДИТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

на 2021/2022 учебный год

для родителей учащихся X-XI классов

III ступень – «Мой ребенок – старшеклассник»

Название раздела, темы занятий, перечень изучаемых вопросов

Форма проведения

X класс

Тема 1. Здоровье - это жизнь.

Факторы риска для здоровья современной молодежи. Проблема здорового питания. Увлечение диетами.

Гиподинамия – проблема современных молодых людей. Стресс и его влияние на здоровье. Вредные привычки.

Сохранение здоровья и правила здорового образа жизни. Режим дня

лекция/ беседа/ семинар-практикум/вебинар

классный руководитель Дорофейчук Л.Л., педагог социальный Потоцкая А.В., медицинский работник

Тема 2. Первая любовь в жизни вашего ребенка.

Особенности юношеской любви. Культура поведения влюбленных. Как помочь, а не навредить взрослеющему ребёнку

круглый стол/ дискуссия/ форум/ мастер-класс

классный руководитель Дорофейчук Л.Л., педагог-психолог Волынчук Е.А., медицинский работник

Тема 3. Роль семьи в формировании репродуктивного здоровья юношей и девушек.

Репродуктивное здоровье юношей и девушек. Факторы риска для репродуктивного здоровья. Условия сохранения репродуктивного здоровья.

Отношения между юношами и девушками, любовь и сексуальные отношения.

Рискованное поведение молодежи. Незапланированная беременность и аборт. Профилактика ЗППП.

Стиль жизни и репродуктивное здоровье молодежи. Влияние семейного воспитания на формирование у подростков ценности репродуктивного здоровья

беседа/ круглый стол/ вебинар

классный руководитель Дорофейчук Л.Л.., педагог-психолог Волынчук Е.А.,

педагог социальный Потоцкая А.В.

Тема 4. Как помочь старшекласснику обрести уверенность в себе?

Влияние застенчивости и неуверенности на учебные успехи старшеклассника. Пути преодоления застенчивости и неуверенности старшеклассника дома и в школе

круглый стол/ дискуссия/ психологический тренинг, вебинар

классный руководитель Дорофейчук Л.Л.,

педагог-психолог Волынчук Е.А.

XI класс

Тема 1. Как помочь старшекласснику в профессиональном самоопределении?

Определение профессиональных склонностей и способностей старшеклассников. Факторы, влияющие на выбор профессии. Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределении старшеклассника. Приоритеты старшеклассников в выборе профессии. Профессиональные династии.

Помощь старшеклассникам в выборе будущей профессии

семинар-практикум/форум/ вебинар

педагог-психолог Волынчук Е.А., классный руководитель Протасевич Т.В.

Тема 2. Как уберечь ребенка от зависимостей?

Зависимое поведение, его причины, факторы риска. Формирование зависимости.

Виды угроз, представляющих опасность для жизни, физического, психического и нравственного здоровья и полноценного развития старшеклассника. Интернет-зависимость. Пути профилактики и преодоления: памятка для родителей

конференция/ беседа/ практикум

педагог-психолог Волынчук Е.А., классный руководитель Протасевич Т.В., педагог социальный Потоцкая А.В., медицинский работник, инспектор по делам несовершеннолетних Бекалюк И.Г.

Тема 3. Подготовка старшеклассников к будущей семейной жизни.

Воспитание старшеклассника как будущего семьянина. Формирование осознанного отношения к вступлению в брак и будущей семейной жизни. Формирование ценностного отношения к родительству, рождению и воспитанию детей.

Роль семейных взаимоотношений и традиций в подготовке старшеклассников к семейной жизни

круглый стол/ дискуссия/ форум/ вебинар

классный руководитель Протасевич Т.В., педагог социальный Потоцкая А.В.

Тема 4. Как помочь ребёнку в период подготовки к экзаменам?

Профилактика экзаменационного стресса. Факторы, усиливающие и снижающие тревогу. Как помочь старшекласснику справиться с тревогой (мнемотехники, приемы концентрации внимания и приемы расслабления в стрессовой ситуации).

Сотрудничество родителей и педагогов в период подготовки старшеклассников к экзаменам. Помощь в подготовке к экзаменам: правила для родителей выпускников. Режим учебного труда и отдыха в экзаменационный период

семинар-практикум/мастер-класс/ психологический тренинг

классный руководитель Протасевич Т.В.,